PROGRAMAÇÃO ANUAL DO CINUENP (SN: Salão Nobre da Unidade Centro — PDE: auditório do Campus)

<14/05 (sáb.) - SN - 8:00h - História da colonização do país (Brasil 500 anos, um novo mundo na TV) - Roberta/Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
19/05 (5ª) - PDE - 17:00h - O Táxi de Escher (Quem somos? Você se conhece?) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
21/05 (sáb.) - SN - 8:00h - Entre os Muros da Escola (A dimensão não consciente do professor da escola pública na sociedade contemporânea) - Luiz Antônio/Roberta
--------------------------------------------------------
30/05 (2ª) - PDE - 15:00h - Cabra Marcado para Morrer (História da vida de sindicalista rural no Nordeste pré-regime militar em 1964) - Celso Aoki
--------------------------------------------------------
02/06 (5ª) - PDE - 17:00h - A Invenção da Infância (Ser criança no mundo contemporâneo) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
16/06 (5ª) - PDE - 17:00h - Cemitério da Memória - Fragmentos da Vida Cotidiana (A beleza das pessoas comuns) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
18/06 (sáb.) - SN - 8:00h - Em Nome de Deus (Mulheres: corpos das autoridades eclesiásticas e políticas) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
20/06 (2ª) - PDE - 15:00h - Blade Runner (Sociedade do futuro: estória de um caçador de androides) - Celso Aoki
--------------------------------------------------------
30/06 (5ª) - PDE - 17:00h - As Coisas que Moram nas Coisas (Invenção de brincadeiras e pontos de vistas) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
14/07 (5ª) - PDE - 17:00h - O Xadrez das Cores (Raízes do preconceito) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
18/07 (2ª) - PDE - 15:00h - Jogo de cena (Relatos de pessoas anônimas sobre suas vidas cotidianas) - Celso Aoki
--------------------------------------------------------
23/07 (sáb.) - SN - 8:00h - Trem Noturno para Lisboa (As certezas, contradições e angústias que todos nós vivemos) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
25/07 (2ª) - PDE - 15:00h - Queimada (História da libertação de colônia da América Central promovida pelos interesses ingleses) - Celso Aoki
--------------------------------------------------------
11/08 (5ª) - PDE - 17:00h - Imagine uma Menina com Cabelos de Brasil... (Cabelo, a fronteira final - em busca de aceitação) - Luiz Antônio / Roberta
--------------------------------------------------------
13/08 (sáb.) - SN - 8:00h - O Nome da Rosa (Idade Média, intelectualidade e poder. O período da investigação.) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
15/08 (2ª) - PDE - 15:00h - Paris Je T'Aime (Coletânea de pequenas histórias contemporâneas em Paris) - Celso Aoki
--------------------------------------------------------
18/08 (5ª) - PDE - 17:00 - Minhocas (As crianças perguntam e os adultos as enrolam - o tema do proibido) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
20/08 (sáb.) - SN - 8:00h - Escola da Vida (Grandes lições de vida se aprendem em paralelo às salas de aula) - Roberta / Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
25/08 (5ª) - PDE - 17:00h - Café com Leite (Mito da democracia racial no Brasil) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
27/08 (sáb.) - SN - 8:00h - Gigantes da Indústria - Parte 1 (O nascimento da Indústria como conhecemos hoje) - Luiz Eduardo
--------------------------------------------------------
01/09 (5ª) - PDE - 17:00h - As Coisas que Moram nas Coisas (Invenção de brincadeiras e pontos de vistas) - Luiz Antônio
--------------------------------------------------------
03/09 (sáb.) - SN - 8:00h - Gigantes da Indústria - Parte 2 (O nascimento da Indústria como conhecemos hoje) - Luiz Eduardo
 
O PROJETO CINUENP DE 2016 ESTARÁ ENCERRADO APÓS ESTA ÚLTIMA APRESENTAÇÃO