Campus de Cornélio Procópio
Memória: O Diretor Luiz Trajano da Silva - de 1983 a 1986 (III)
Foram 1.183 dias de muito dedicação
Departamentos e órgãos assessores, em 1986

O corpo docente da FAFICOP estava distribuído em 10 departamentos, assim constituídos:

ADMINISTRAÇÃO

Irene Batista de Oliveira Pedroso (Chefe)
Hiroshi Tagata*
Atila Silveira Brasil
Carlos Tsukasa Kaminagakura
João Domingos Ribeiro
Maria de Lourdes Lara Benatti
Rames Kalluf

ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E PLANEJAMENTO EDUCACIONAL

Orestes Garla (Chefe)
Maria Inês Ermínia Nardini
Selma Simone Cerqueira Bremer
Sílvia Tereza Martins Paschoa.

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Roberto Furtado Medeiros (Chefe)
João Aparecido Galdino
Jonhy Roberto Prazeres
Lia Marisa Lacerda Trevisan
Odila Mary Elisabeth Pegoraro
Reinaldo Simões de Almeida

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

José do Carmo Benatti Sobrinho (Chefe)
Mauro Freitas*
João Paulo Silva
Onofre Ribeiro de Almeida
Takao Aoki

CIÊNCIAS ECONÔMICAS

Orlando Batista Fonseca (Chefe)
Mauro Nunes de Oliveira*
Francisco Carlos Petrus
Ivanir Haddad Kalluf
João Guilherme da Silva
Oswaldo Trevisan
Vicente Rodrigues Froes

CIÊNCIAS EXATAS

Durene Nunes Faria de Biaggi (Chefe)
Maria Aparecida Ribeiro de Oliveira*
Darci Ribeiro da Silva
Décio Ribeiro
Esmeraldino Franco
Expedito Pegoraro
Hermes Rodrigues da Fonseca Filho
Ildeu Silvério Filgueiras
João Batista Filgueiras
João Marcos de Pádua Arnulf
Júlio Moribe
Lincoln Makoto Nozaki
Luiz Trajano da Silva
Nivaldo Pregnolato Pinto Nogueira
Pedro Paulo Barbosa Resende

EDUCAÇÃO

Vânia Mirian Avelleda Sottile (Chefe)
Carmen Sílvia Pinheiro de Castro Sproesser
Dora Pimenta Dantas

ESTUDOS SOCIAIS

Marlene Kempfer Bassoli (Chefe)
Antônio Pereira do Bomfim
Heloísa Helena Martins Paschoa
lokako Hatisuka
João Gonçalves de Oliveira
Maria Machado Nalin Sínnema Gomes
Maria Zélía de Oliveira Alves Lima
Nelson Borges
Paulo Moreira
Shioji Sumi

LETRAS

Elvira Ferreira de Sá Borges (Chefe)
Aníbal Campi*
Ananias Antônio Martins
Durvali Emílio Fregonezzi
Grayce de Souza Baddauy
Huberto Adalberto E. Frederico Hofius
Newton de Camargo Braga

MÉTODOS E TÉCNICAS DE ENSINO

Neusa Cyrino Rosa (Chefe)
Lucille Araújo Passos*
Cleonice Zerbinatti da Cunha
Maria José Villas Bôas Silva Correia (Supervisora de Educação Física)
José Sérgio Poli
Mauro João Gonçalves
Nelson Sberni
Eraldo Ferrari Chagas

* O relacionamento pedagógico era responsabilidade dos coordenadores de cursos, que constituíam o CEPE. Relação das coordenadorias:

CURSO DE ADMINISTRAÇÃO

Hiroshi Tagata (Departamento de Administração)

CURSO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Mauro Freitas (Departamento de Ciências Contábeis)

CURSO DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS

Mauro Nunes de Oliveira (Departamento de Ciências Ciências Econômicas)

CURSO DE LICENCIATURA EM CIÊNCIAS

Maria Aparecida Ribeiro de Oliveira (Departamento de Ciências Exatas)

CURSO DE LICENCIATURA EM LETRAS

Aníbal Campi (Departamento de Letras)

CURSO DE LICENCIATURA EM PEDAGOGIA

Lucille Araújo Passos (Departamento de Métodos e Técnicas de Ensino)

Três comissões permanentes auxiliavam a Direção:

SELEÇÃO DE ALUNOS (COPESA)

Professores: lokako Hatisuka (Presidente)
Cleonice Zerbinatti da Cunha
Elvira Ferreira de Sá Borges
Expedito Pegoraro
João Paulo Silva
Lincoln Makoto Nozaki
Maria Aparecida Ribeiro de Oliveira
Funcionária: Ivone Vitória Marçola (Secretária)

CREDENCIAIS (COCRED)

Aníbal Campi (Presidente)
lokako Hatisuka
Mauro João Gonçalves
Marlene Kempfer Bassoli
Lincoln Makoto Nozaki
Cleonice Zerbinatti da Cunha

ASSISTÊNCIA AO ESTUDANTE (CAE)

Professores: Maria José Villas Bôas Silva Correia
João Paulo Silva
Carmen Sílvia Pinheiro de Castro Sproesser
Vânia Mirian Avelleda Sottile
Funcionárias: Jorgina Helena Lopes de Azevedo
Maria Odete Pessoa
Estudante: Joás dos Santos Silva Júnior.

Fonte: 1.173 dias de administração: Luiz Trajano da Silva